Programme de la semaine en Seine-et-Marne

En Seine-et-Marne, la Chambre de Commerce et d'Industrie de Seine-et-Marne et ses partenaires vous invitent à venir découvrir les entreprises, les emplois, les métiers et formations de l'Industrie du département.

Découvrez le programme du 26 mars au 1er avril 2018, en consultant le calendrier ci-dessous, ou en utilisant le moteur de recherche "type d'évènement / ville" : 

Salon de l'emploi en ligne ouvert dès le 21 mars : cliquez

E.g., 08/21/2018
Lundi 26 Mars
09:00 - 10:00
SDEL
Lundi 26 Mars - Vendredi 30 Mars
09:00 - 17:00
MAGIC RAMBO
Lundi 26 Mars
09:00 - 17:00
LYCEE GUSTAVE EIFFEL - Varennes sur Seine
Lundi 26 Mars - Vendredi 30 Mars
09:00 - 17:00
ALPHANUM
Lundi 26 Mars
09:00 - 10:00
TOTAL RAFFINAGE FRANCE
Lundi 26 Mars
09:00 - 17:00
ARM
Lundi 26 Mars
09:00 - 17:00
COLLEGE ARTHUR RIMBAUD - Nemours
Lundi 26 Mars
09:00 - 10:00
FORNELLS
Lundi 26 Mars
09:00 - 10:00
BETSA
Lundi 26 Mars
09:00 - 17:00
LYCEE LA FAYETTE - Champagnes sur Seine
Lundi 26 Mars
09:00 - 10:00
ERMI TECH
Lundi 26 Mars
09:00 - 10:00
SYTRAVAL
Lundi 26 Mars
09:00 - 10:00
CLEMESSY SERVICES
Lundi 26 Mars
09:00 - 17:00
LYCEE MAURICE RONDEAU - Bussy Saint Georges
Lundi 26 Mars
09:00 - 10:00
FONDERIES DE NANGIS
Lundi 26 Mars
09:00 - 10:00
MACOCCO
Lundi 26 Mars
09:00 - 17:00
LYCEE JACQUES PREVERTS - Combs la Ville
Lundi 26 Mars
09:00 - 17:00
COLLEGE LES HYVERNEAUX - Lésigny
Lundi 26 Mars
09:00 - 17:00
LYCEE CLEMENT ADER - Tournan en Brie
Lundi 26 Mars
09:00 - 17:00
COLLEGE PAUL LANGEVIN - Mitry Mory
Lundi 26 Mars
09:00 - 17:00
COLLEGE COURS BAUTAIN - Juilly
Lundi 26 Mars
09:00 - 17:00
COLLEGE PIERRE BROSSOLETTE - Melun
Lundi 26 Mars
09:00 - 10:00
EMI
Lundi 26 Mars
09:30 - 10:30
O'TERRES ENERGIES
Lundi 26 Mars
09:30 - 16:00
WIAME VRD
Lundi 26 Mars
09:30 - 16:00
LECLERC
Lundi 26 Mars
09:30 - 16:00
SOVIS
Lundi 26 Mars
09:30 - 11:30
BRIOCHE PASQUIER CHATELET
Lundi 26 Mars
10:00 - 11:30
BRULEUR AEM
Lundi 26 Mars
10:45 - 11:45
DRAIE
Lundi 26 Mars
10:45 - 11:45
GENCONTACT
Lundi 26 Mars
10:45 - 11:45
CHANTIN
Lundi 26 Mars
10:45 - 11:45
AUTAA
Lundi 26 Mars
10:45 - 11:45
ERO DECOUPE
Lundi 26 Mars
11:00 - 12:00
PROMOTRANS
Lundi 26 Mars
14:00 - 15:00
EIE
Lundi 26 Mars
14:00 - 15:00
TOTAL RAFFINAGE FRANCE
Lundi 26 Mars
14:00 - 15:00
SAUERBREI LOGISTICS
Lundi 26 Mars
14:00 - 15:30
FM LOGISTICS
Lundi 26 Mars
14:00 - 14:45
TOP INDUSTRIE
Lundi 26 Mars
14:30 - 15:30
PROMOTRANS
Lundi 26 Mars
14:30 - 16:30
BRIOCHE PASQUIER CHATELET
Lundi 26 Mars
15:45 - 17:15
FM LOGISTICS
Mardi 27 Mars
09:00 - 17:00
COLLEGE PIERRE BROSSOLETTE - Melun
Mardi 27 Mars
09:00 - 17:00
PLACE DES METIERS
Mardi 27 Mars
09:00 - 10:00
DRAIE
Mardi 27 Mars
09:00 - 17:00
LYCEE GUSTAVE EIFFEL - Varennes sur Seine
Mardi 27 Mars
09:00 - 17:00
COLLEGE PAUL LANGEVIN - Mitry Mory
Mardi 27 Mars
09:00 - 17:00
COLLEGE ARTHUR RIMBAUD - Nemours
Mardi 27 Mars
09:00 - 10:00
DRAIE
Mardi 27 Mars
09:00 - 17:00
LYCEE LA FAYETTE - Champagnes sur Seine
Mardi 27 Mars
09:00 - 17:00
COLLEGE COURS BAUTAIN - Juilly
Mardi 27 Mars
09:00 - 10:00
CHANTIN
Mardi 27 Mars
09:00 - 17:00
LYCEE MAURICE RONDEAU - Bussy Saint Georges
Mardi 27 Mars
09:00 - 10:00
AUTAA
Mardi 27 Mars
09:00 - 17:00
LYCEE JACQUES PREVERTS - Combs la Ville
Mardi 27 Mars
09:00 - 17:00
COLLEGE LES HYVERNEAUX - Lésigny
Mardi 27 Mars
09:00 - 17:00
LYCEE CLEMENT ADER - Tournan en Brie
Mardi 27 Mars
09:00 - 10:00
ERO DECOUPE
Mardi 27 Mars
09:00 - 17:00
GLORY GLOBAL SOLUTIONS
Mardi 27 Mars
09:30 - 11:30
BRIOCHE PASQUIER CHATELET
Mardi 27 Mars
09:30 - 10:30
EIE
Mardi 27 Mars
09:30 - 16:00
SOVIS
Mardi 27 Mars
09:30 - 10:30
O'TERRES ENERGIES
Mardi 27 Mars
10:00 - 11:30
FONDERIE ROGER
Mardi 27 Mars
10:00 - 11:30
BRULEUR AEM
Mardi 27 Mars
10:00 - 11:00
MECACEL INDUSTRIE
Mardi 27 Mars
10:00 - 12:00
DEPOLIA
Mardi 27 Mars
10:00 - 11:30
VERMILION
Mardi 27 Mars
10:45 - 11:45
DRAIE
Mardi 27 Mars
10:45 - 11:45
GENCONTACT
Mardi 27 Mars
10:45 - 11:45
CHANTIN
Mardi 27 Mars
10:45 - 11:45
AUTAA
Mardi 27 Mars
10:45 - 11:45
ERO DECOUPE
Mardi 27 Mars
11:00 - 12:00
PROMOTRANS
Mardi 27 Mars
14:00 - 15:30
FONDERIE ROGER
Mardi 27 Mars
14:00 - 15:00
SAUERBREI LOGISTICS
Mardi 27 Mars
14:00 - 15:00
TOTAL RAFFINAGE FRANCE
Mardi 27 Mars
14:00 - 16:00
EDF TURBINES A COMBUSTION VAIRES-SUR-MARNE
Mardi 27 Mars
14:00 - 15:30
VERMILION
Mardi 27 Mars
14:30 - 16:30
BRIOCHE PASQUIER CHATELET
Mardi 27 Mars
14:30 - 15:30
PROMOTRANS
Mardi 27 Mars
15:45 - 17:15
FM LOGISTICS
Mercredi 28 Mars
09:00 - 17:00
GLORY GLOBAL SOLUTIONS
Mercredi 28 Mars
09:00 - 17:00
COLLEGE PIERRE BROSSOLETTE - Melun
Mercredi 28 Mars
09:00 - 17:00
LYCEE GUSTAVE EIFFEL - Varennes sur Seine
Mercredi 28 Mars
09:00 - 17:00
COLLEGE PAUL LANGEVIN - Mitry Mory
Mercredi 28 Mars
09:00 - 17:00
ADEQUAT INTERIM
Mercredi 28 Mars
09:00 - 17:00
COLLEGE ARTHUR RIMBAUD - Nemours
Mercredi 28 Mars
09:00 - 17:00
LYCEE LA FAYETTE - Champagnes sur Seine
Mercredi 28 Mars
09:00 - 17:00
COLLEGE COURS BAUTAIN - Juilly
Mercredi 28 Mars
09:00 - 17:00
LYCEE MAURICE RONDEAU - Bussy Saint Georges
Mercredi 28 Mars
09:00 - 17:00
LYCEE JACQUES PREVERTS - Combs la Ville
Mercredi 28 Mars
09:00 - 17:00
COLLEGE LES HYVERNEAUX - Lésigny
Mercredi 28 Mars
09:00 - 17:00
LYCEE CLEMENT ADER - Tournan en Brie
Mercredi 28 Mars
09:00 - 10:00
BIC
Mercredi 28 Mars
09:30 - 10:15
TOP INDUSTRIE
Mercredi 28 Mars
09:30 - 11:30
BRIOCHE PASQUIER CHATELET
Mercredi 28 Mars
10:00 - 11:30
FONDERIE ROGER
Mercredi 28 Mars
10:00 - 11:00
BOGE ELASTMETALL FRANCE
Mercredi 28 Mars
10:00 - 11:30
BRULEUR AEM
Mercredi 28 Mars
10:00 - 11:30
DEPOLIA
Mercredi 28 Mars
10:00 - 11:00
LEWIS INDUSTRIE
Mercredi 28 Mars
10:00 - 17:00
FORUM ALTERNANCE INDUSTRIE
Mercredi 28 Mars
11:00 - 12:00
PROMOTRANS
Mercredi 28 Mars
11:00 - 12:30
SMR AUTOMOTIVE SYSTEMS FRANCE SA
Mercredi 28 Mars
11:00 - 12:00
LEWIS INDUSTRIE
Mercredi 28 Mars
14:00 - 15:30
FONDERIE ROGER
Mercredi 28 Mars
14:00 - 15:30
DEPOLIA
Mercredi 28 Mars
14:00 - 15:30
SMR AUTOMOTIVE SYSTEMS FRANCE SA
Mercredi 28 Mars
14:00 - 15:00
LEWIS INDUSTRIE
Mercredi 28 Mars
14:30 - 16:30
BRIOCHE PASQUIER CHATELET
Mercredi 28 Mars
14:30 - 15:30
PROMOTRANS
Mercredi 28 Mars
15:00 - 16:00
LEWIS INDUSTRIE
Mercredi 28 Mars
15:30 - 17:00
DEPOLIA
Mercredi 28 Mars
15:30 - 17:00
SMR AUTOMOTIVE SYSTEMS FRANCE SA
Mercredi 28 Mars
17:00 - 19:00
PLACE DES METIERS
Jeudi 29 Mars
09:00 - 10:00
EMI
Jeudi 29 Mars
09:00 - 17:00
GLORY GLOBAL SOLUTIONS
Jeudi 29 Mars
09:00 - 17:00
COLLEGE PIERRE BROSSOLETTE - Melun
Jeudi 29 Mars
09:00 - 10:00
SDEL
Jeudi 29 Mars
09:00 - 17:00
LYCEE GUSTAVE EIFFEL - Varennes sur Seine
Jeudi 29 Mars
09:00 - 17:00
COLLEGE PAUL LANGEVIN - Mitry Mory
Jeudi 29 Mars
09:00 - 17:00
COLLEGE ARTHUR RIMBAUD - Nemours
Jeudi 29 Mars
09:00 - 17:00
MECACEL INDUSTRIE
Jeudi 29 Mars
09:00 - 17:00
PEUGEOT RIESTER Coulommiers
Jeudi 29 Mars
09:00 - 17:00
LYCEE LA FAYETTE - Champagnes sur Seine
Jeudi 29 Mars
09:00 - 12:00
SAFRAN
Jeudi 29 Mars
09:00 - 17:00
COLLEGE COURS BAUTAIN - Juilly
Jeudi 29 Mars
09:00 - 10:00
BETSA
Jeudi 29 Mars
09:00 - 17:00
TRANSDEV DARCHE GROS
Jeudi 29 Mars
09:00 - 10:00
FORNELLS
Jeudi 29 Mars
09:00 - 10:00
SYTRAVAL
Jeudi 29 Mars
09:00 - 17:00
LYCEE MAURICE RONDEAU - Bussy Saint Georges
Jeudi 29 Mars
09:00 - 17:00
MC DONALD Coulommiers
Jeudi 29 Mars
09:00 - 10:00
MACOCCO
Jeudi 29 Mars
09:00 - 10:00
FONDERIES DE NANGIS
Jeudi 29 Mars
09:00 - 17:00
LYCEE JACQUES PREVERTS - Combs la Ville
Jeudi 29 Mars
09:00 - 10:00
CLEMESSY SERVICES
Jeudi 29 Mars
09:00 - 17:00
COLLEGE LES HYVERNEAUX - Lésigny
Jeudi 29 Mars
09:00 - 10:00
ERMI TECH
Jeudi 29 Mars
09:00 - 17:00
LYCEE CLEMENT ADER - Tournan en Brie
Jeudi 29 Mars
10:00 - 11:30
BRULEUR AEM
Jeudi 29 Mars
10:00 - 11:00
MECACEL INDUSTRIE
Jeudi 29 Mars
10:00 - 11:00
BOGE ELASTMETALL FRANCE
Jeudi 29 Mars
10:00 - 11:30
DEPOLIA
Jeudi 29 Mars
10:45 - 11:45
DRAIE
Jeudi 29 Mars
10:45 - 11:45
GENCONTACT
Jeudi 29 Mars
10:45 - 11:45
CHANTIN
Jeudi 29 Mars
10:45 - 11:45
AUTAA
Jeudi 29 Mars
10:45 - 11:45
ERO DECOUPE
Jeudi 29 Mars
11:00 - 12:30
SMR AUTOMOTIVE SYSTEMS FRANCE SA
Jeudi 29 Mars
11:00 - 12:00
PROMOTRANS
Jeudi 29 Mars
13:00 - 13:30
FABLAB DESCARTES
Jeudi 29 Mars
13:30 - 14:00
FABLAB DESCARTES
Jeudi 29 Mars
13:30 - 16:30
SAFRAN
Jeudi 29 Mars
14:00 - 15:30
SMR AUTOMOTIVE SYSTEMS FRANCE SA
Jeudi 29 Mars
14:00 - 15:00
TOTAL RAFFINAGE FRANCE
Jeudi 29 Mars
14:00 - 15:00
TOP INDUSTRIE
Jeudi 29 Mars
14:00 - 15:30
DEPOLIA
Jeudi 29 Mars
14:30 - 15:30
PROMOTRANS
Jeudi 29 Mars
15:30 - 16:15
MARPOSS
Jeudi 29 Mars
15:30 - 17:00
SMR AUTOMOTIVE SYSTEMS FRANCE SA
Jeudi 29 Mars
15:30 - 16:30
TOTAL RAFFINAGE FRANCE
Jeudi 29 Mars
15:30 - 17:00
DEPOLIA
Vendredi 30 Mars
09:00 - 17:00
COLLEGE PIERRE BROSSOLETTE - Melun
Vendredi 30 Mars
09:00 - 17:00
LYCEE GUSTAVE EIFFEL - Varennes sur Seine
Vendredi 30 Mars
09:00 - 17:00
COLLEGE PAUL LANGEVIN - Mitry Mory
Vendredi 30 Mars
09:00 - 17:00
ADEQUAT INTERIM
Vendredi 30 Mars
09:00 - 17:00
COLLEGE ARTHUR RIMBAUD - Nemours
Vendredi 30 Mars
09:00 - 17:00
MECACEL INDUSTRIE
Vendredi 30 Mars
09:00 - 17:00
PEUGEOT RIESTER Coulommiers
Vendredi 30 Mars
09:00 - 17:00
LYCEE LA FAYETTE - Champagnes sur Seine
Vendredi 30 Mars
09:00 - 17:00
COLLEGE COURS BAUTAIN - Juilly
Vendredi 30 Mars
09:00 - 17:00
TRANSDEV DARCHE GROS
Vendredi 30 Mars
09:00 - 17:00
LYCEE MAURICE RONDEAU - Bussy Saint Georges
Vendredi 30 Mars
09:00 - 17:00
MC DONALD Coulommiers
Vendredi 30 Mars
09:00 - 17:00
LYCEE JACQUES PREVERTS - Combs la Ville
Vendredi 30 Mars
09:00 - 17:00
COLLEGE LES HYVERNEAUX - Lésigny
Vendredi 30 Mars
09:00 - 17:00
LYCEE CLEMENT ADER - Tournan en Brie
Vendredi 30 Mars
10:00 - 11:30
BRULEUR AEM
Vendredi 30 Mars
10:00 - 11:00
BOGE ELASTMETALL FRANCE
Vendredi 30 Mars
11:00 - 12:00
PROMOTRANS
Vendredi 30 Mars
14:30 - 15:30
PROMOTRANS
Vendredi 30 Mars
15:30 - 16:15
TOP INDUSTRIE
Samedi 31 Mars
09:00 - 17:00
LYCEE CLEMENT ADER - Tournan en Brie
Samedi 31 Mars
09:00 - 17:00
COLLEGE PIERRE BROSSOLETTE - Melun
Samedi 31 Mars
09:00 - 17:00
LYCEE GUSTAVE EIFFEL - Varennes sur Seine
Samedi 31 Mars
09:00 - 17:00
COLLEGE PAUL LANGEVIN - Mitry Mory
Samedi 31 Mars
09:00 - 17:00
COLLEGE ARTHUR RIMBAUD - Nemours
Samedi 31 Mars
09:00 - 17:00
LYCEE LA FAYETTE - Champagnes sur Seine
Samedi 31 Mars
09:00 - 17:00
COLLEGE COURS BAUTAIN - Juilly
Samedi 31 Mars
09:00 - 17:00
LYCEE MAURICE RONDEAU - Bussy Saint Georges
Samedi 31 Mars
09:00 - 17:00
LYCEE JACQUES PREVERTS - Combs la Ville
Samedi 31 Mars
09:00 - 17:00
COLLEGE LES HYVERNEAUX - Lésigny